Закрыть ... [X]

Выплат по уходу до 3 лет ндфл

Статьей 422 НК РФ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами

17.04.2017

Российский налоговый портал

Минфин России рассмотрел вопросы начисления страховых взносов на различные виды выплат для работников. В частности, можно выделить следующие вопросы:

1) Облагаются ли страховыми взносами подарки для сотрудников компаний? В случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ не возникает.

2) Облагается ли страховыми взносами сумма ежемесячной компенсационной выплаты, производимой в пользу работников организации, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Как объяснило финансовое ведомство, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб., производимые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 г. № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежат обложению страховыми взносами исходя из положений подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ как компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если компания будет выплачивать своему сотруднику компенсацию в размере большем, чем 50 рублей, тогда необходимо будет оплатить страховые взносы с суммы превышения. 

Письмо Минфина России от 21.03.2017 г. № 03-15-06/16239

Разместить:


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Как платить и учитывать пособие по уходу за ребенком до трех лет Поздравления с пародиями на

Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл Выплат по уходу до 3 лет ндфл

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ